www.8455com / Blog / 澳门新葡8455手机版 / 2018年南充中考考试时间什么时候?志愿填报时间什么时候?
www.8455com 1

2018年南充中考考试时间什么时候?志愿填报时间什么时候?

2018年中考时间已经出来了,日前,市教体局发布了《关于做好2018年初中学业水平考试及高中阶段学校招生工作的通知》。今年南充市中考考试时间为6月12日至14日。那么中考志愿填报时间什么时候呢?

日前,市教体局发布了《关于做好2018年初中学业水平考试及高中阶段学校招生工作的通知》。今年南充市中考报名将于4月2日至8日进行,中考考试时间为6月12日至14日。那么报名条件是什么呢?

www.8455com 1

据悉,网上报名时间为4月2日至8日,中考考试时间为6月12日至14日。

此次考试的报名时间为4月2日至8日。网上报名时,采取网上填报和现场确认的方式进行。学校登陆南充市初中学业水平考试网进行统一报名,然后下载并打印信息表,由考生对报名信息予以签字确认。

近日,南充市教育和体育局公布了《关于做好2017年初中学业水平考试及高中阶段教育学校招生工作的通知》和《关于下达南充市2017年普通高中学校和市直属学校初中招生计划的通知》。为了帮助初中毕业生和家长准确理解考试(以下简称“中考”)及招生政策,现就群众普遍关心的问题予以解答。

凡有就读普通高中意愿的学生均须报名参加初中学业水平考试。报考普通高中学校的学生须初中毕业或具有初中毕业同等学历,身体健康、能适应高中阶段学习。

考生必须同步在考试网内完成注册并设置密码,注册信息与报名信息必须一致,否则报名无效。
外地返回考生及社会考生须在4月8日前到户籍所在地教育局报名。外地返回考生报名时需提供户口簿、原就读学校及其所在地县级教育行政主管部门签章的学历证明、综合素质评价结果等资料。

1.2017年中考政策及高中招生与2016年相比有什么变化?

户籍在我市但在户籍县域外初中学校就读的学生可回户籍所在地报考。

社会考生报名时需提供身份证明和学历证明。

答:2017年,南充市中考及高中招生政策与2016年总体上保持一致,只是在以往统一命题、制卷、阅卷的基础上,进一步实行了志愿填报和新生录取全市统一。今年,考试时间提前2天至6月12、13日,缩短非毕业年级因高考、中考占用教室的放假时间。

户籍不在我市但在我市初中学校就读的学生可向就读学校提出申请,在就读学校所在地报考。
未完成义务教育阶段学习的在校学生、已取得高中阶段学校学籍者、综合素质评价不合格者不得报名参加初中学业水平考试。

凡有就读普通高中意愿的学生均须报名参加初中学业水平考试。《通知》指出,报考普通高中学校的学生须初中毕业或具有初中毕业同等学历,身体健康、能适应高中阶段学习。户籍在我市但在户籍县域外初中学校就读的学生可回户籍所在地报考。户籍不在我市但在我市初中学校就读的学生可向就读学校提出申请,在就读学校所在地报考。

2。南充市为什么要实行网上报名、网上填报志愿、网上阅卷和全市统一录取工作?

报考中等职业学校,不受年龄、户籍和学籍限制。

未完成义务教育阶段学习的在校学生、已取得高中阶段学校学籍者、综合素质评价不合格者不得报名参加初中学业水平考试。报考中等职业学校,不受年龄、户籍和学籍限制。2019届初中毕业生须报名参加生物、地理学业水平考试,其结果计入考生2019年初中学业水平考试总成绩。

答:教育信息化是教育现代化的基础。近年来,南充市教育信息化快速推进,建成了市教育城域网、考试数据处理中心和中招平台。实行中考的网上报名、网上填报志愿、网上阅卷和全市统一录取工作,不仅有利于促进教育信息手段的广泛运用,而且有利于促进志愿填报、阅卷、录取等工作的公平、公正,能够充分尊重考生和家长的意愿,减少不必要的失误等。具体的有:

2018年南充中考考试时间什么时候?志愿填报时间什么时候?。2019届初中毕业生须报名参加生物、地理学业水平考试,其结果计入考生2019年初中学业水平考试总成绩。

据了解,今年南充市中考考试时间为6月12日至14日,填报志愿时间为6月19日至21日。考试科目为九年级考试语文、数学、英语
、理科综合和体育与健康;八年级考试生物和地理。

实行中考网上报名,能够较为规范、完整地将考生的个人信息纳入计算机进行管理,利于中考后期相关工作的操作和查证。

今年南充市中考考试时间为6月12日至14日,填报志愿时间为6月19日至21日。

普通高中招生除下列经批准可跨区域招生的学校外,其余学校均实行属地招生原则:南充高中、阆中中学、西充中学、白塔中学、南部中学、龙门中学等**普通高中可面向全市招生;南充高中、阆中中学、西充中学、白塔中学、南部中学则可跨市招生;民办普通高中除公费生按规定招收学校所在地县域内学生外,其余学生的招生范围由学校自主确定。

实行中考网上阅卷,能够提高教师的阅卷质量,能够避免因阅卷教师在统分过程中的失误而造成考生的失分,能够对试卷进行整体分析、试题分析、知识点分析,进而能够对今后的教学工作起到指导作用。

考试科目为:九年级考试语文、数学、英语
、理科综合和体育与健康;八年级考试生物和地理。

实行中考网上填报志愿,能够充分尊重考生和家长对就读高中学校的意愿,能够排除受到外界其他因素影响到考生的志愿填报。

普通高中招生除下列经批准可跨区域招生的学校外,其余学校均实行属地招生原则:南充高中、阆中中学、西充中学、白塔中学、南部中学、龙门中学等**普通高中可面向全市招生;南充高中、阆中中学、西充中学、白塔中学、南部中学则可跨市招生;

www.8455com,实行全市统一录取,能够避免个别学校私自招生、强挖生源、扰乱招生秩序和其他违规招生行为发生,能够规范学校的办学行为,促进高中阶段教育持续健康发展。

民办普通高中除公费生按规定招收学校所在地县域内学生外,其余学生的招生范围由学校自主确定。

3。今年南充市各普通高中的招生范围是怎么规定的?

答:根据教育部、省教育厅相关文件及民办教育相关法律规定,今年,市直属高中和省一级示范性普通高中(南充高中、龙门中学和白塔中学、阆中中学、南部中学、西充中学)以及经批准的民办普通高中(南充一中、南充十中、南充十一中)可面向全市招生录取,县属其他类普通高中在本县(市、区)域内招生录取。

4。今年高中志愿是怎样设置的?

答:今年高中志愿设置四个批次。

第一批志愿:设置一个志愿。报考市直属、省一级示范性普通高中(南充高中、龙门中学、白塔中学、阆中中学、南部中学、西充中学)以及报考民办普通高中(南充一中、南充十中、南充十一中)的考生可在此批次填报志愿。全市初中毕业生均可填报上述9所学校,但不得兼报,只能选取其中1所学校。报考时须注意这9所学校在考生所在地录取的人数有一定比例限制(若是本地高中录取人数不超过学校计划数的10%,若不是本地高中录取人数不超过本地参考人数的1%)。考生填报了第一批次学校的志愿,如未被录取,不影响后面批次学校的录取。

第二、三、四批志愿,由各县(市、区)教育局结合本地实际自行设置,各地考生报考当地高中(含省、市级示范高中和一般高中、民办高中)在此类批次填报志愿。如果考生第一批次志愿填报了当地省级示范高中,第二志愿仍然可以填报,报考时要注意各高中学校在每一个批次的招生计划和招生范围。

各考生切记:欲读我市普通高中,必须登陆网报平台填报志愿,否则市教育体育局不得录取,各学校也不得接收未填报志愿的考生。

5。考生如何填报普通高中学校志愿?

答:考生以身份证号为用户名登陆南充市高中阶段教育学校考试招生网填报志愿。考生和家长根据考生平时学业成绩,结合考生所在县(市、区)所处位置、相关普通高中学校的招生计划等因素进行填报志愿。

特别提醒,考生必须妥善保密自己的志愿填报密码,不得轻易告诉别人,以防他人将你的志愿进行篡改。今年,填报志愿时新增手机短信验证码,避免其他因素的干扰,确保考生自主选择就读学校的权利。

6。今年,我市普通高中如何录取?

答:全市的招生录取工作,是依照普通高中学校的招生计划,按考生志愿和学业考试成绩,分县(市、区)分批次录取。

录取时不得录取未参加中考、未填报志愿、最低控制分数线下及已按规定程序被录取的考生,一个学生只有一个学位。今年各学校不再招收择校生。

7。民办高中志愿如何填报?如何收费?

答:南充一中、南充十中、南充十一中经过批准可以面向全市招生。顺庆考生可在第一批志愿和第二批志愿填报南充一中、南充十中,若在第一批被录取(分别为360名、100名),则为统招生,收费和公办高中一样;若在第二批被录取,则为收费生。其余县(市、区)考生只能在第一批志愿填报南充一中、南充十中,若被录取,则为收费生。

高坪考生可在第一、二、三批志愿填报南充十一中,其余县(市、区)考生只能在第一批志愿填报南充十一中,若被录取,均为收费生。

其余各县(市、区)民办高中只能在县域内招生,由各县(市、区)教育局设置志愿填报批次,所录取考生均为收费生。

民办高中收费生的收费标准按市场规则定价,高于公办学校收费,需报物价局核准备案,考生可向学校咨询具体收费标准。

8。什么是切块生?省一、二级示范性普通高中招收切块生有什么规定?

答:切块生是指省一、二级示范性普通高中把统招公费生计划的50%定向分配到本区域内有初中毕业学生的初中学校,实行定向招生,以促进区域内初中教育均衡发展。切块生的名额是根据初中毕业生人数、办学水平、学校地理位置、学生就读传统等因素综合考虑,由各县(市、区)科学合理分配到区域内的初中学校(包括九年一贯制学校)。填报切块生的考生须符合两个条件:①中考成绩在报考学校录取分数线下30分以内;②学籍及就读时间须在同一学校满三年(因父母工作调动而正常转学的学生必须是读满两个学年以上)的应届毕业生。

9。今年,新生报到注册时间是什么时候?

答:今年,全市各高中学校报到注册时间统一为7月15日前。特别提醒考生注意,中考结束后,不要长时间外出,避免错过了报到注册时间。逾期没有报到注册的,视为自动放弃入学资格,市教育体育局将根据学校报到注册情况在7月15日后予以调剂补录。

10。我是某县初级中学的一名考生,户籍在某县,能否既能填报县外的高中学校,又能填报县内的高中学校?

答:能够,可按批次进行填报。考生可在第一批志愿9所学校中选择其中1所填报,填报这9所以外的学校志愿无效。第二、三、四批次志愿只能填报本县域内的高中学校,填报本县域外的学校志愿无效。考生填报志愿时一要考虑该所学校招生范围,二要考虑该所学校在本县域内招生的人数,三要注意该所学校是否公民办。

11。我是某县初级中学的一名考生,户籍不在某县,在外县(市、区),能自由填报这两个县的普通高中吗?

答:凡就读于南充市的2017届初中毕业生,原则上在就读学校所在地县(市、区)报名参加中考。跨县(市、区)就读的学生,经资格审查,可在就读学校或学生户籍所在地县(市、区)报名参加中考。考生只能选择一个县(市、区)进行报名、志愿填报和参加中考。

所以,你只能在就读学校所在县(市、区)和户籍地县(市、区)之间,选择一个地方进行报名、志愿填报和参加中考。

12。跨县(市、区)就读的考生,想回户籍地报名并参加中考,需要提供哪些材料?

答:此类考生回户籍地报名并参加中考的,须在规定时间内,带上户口簿、原就读学校及其所在地县级教育行政主管部门签章的学历证明、综合素质评价结果(原件、复印件各1份)等资料,到户籍所在地教育行政部门进行报名资格认定,在规定时间内完成网上报名、志愿填报等手续,并在报名地指定学校参加全市统一安排的中考体育考试、实验操作考试和文化考试,其地理、生物两学科成绩(是指参加南充市2016年地理、生物两学科结业考试的成绩)需经原就读学校所在教育行政部门出具证明并报户籍所在地教育行政部门进行统一安排转接。考生所提供材料信息必须真实,如有弄虚作假,将取消其当年考试录取资格。

在市外就读的南充籍2017届初中毕业生,可回户籍所在地报名并参加中考,所需资料和报名程序同上。

13。在外地市参加中考的南充市户籍学生能回南充就读普通高中吗?

答:可以,此类学生须在8月25日之前到户籍所在地教育行政部门进行登记确认,可以根据外地市高中录取通知书录到户籍所在地对应层次或低层次有空学位的学校(即对方是省一级示范性普通高中学校的,可到南充市省一级示范性普通高中及以下学校就读;对方是省二级示范性普通高中的,可到南充市就读省二级示范性普通高中及以下学校就读,不得就读省一级示范性普通高中学校,其余以此类推)。

此类考生登记时需带当地教育部门盖章的中考成绩单和学科及总分证明、户籍证明、外地市高中录取通知书、中考准考证、初中毕业证等资料。各县(市、区)须在开学前将此类学生的基本情况、户口簿、原就读学校学籍档案等材料的原件和复印件1份以及拟录入学校申请等材料报市教育体育局基础教育科审核。

9月1日开学后,要求回南充市就读的南充户籍学生,必须履行转学程序。

14。我是一名已经由市教育体育局录取到某某中学的考生,还能够到其他普通高中学校就读吗?

答:不能。凡已经市教育体育局统一录取到某个普通高中学校的考生,不得再次参加其他学校的录取。任何学校也不得以任何名义招收已被其他普通高中学校正式录取的考生。

15。户籍不在南充市的市外省内考生,能在南充上高中吗?

答:可以。这类学生可以参加我市具有跨市(州)招生资格学校的自主招生考试,按照相关录取程序进行高中录取就读。我市具有跨市(州)招生资格学校:南充高中、白塔中学、阆中中学、南部中学、西充中学。

16。户籍不在南充市的省外考生,能在南充就读普通高中吗?

答:如果省外学生的学籍在南充市,可以在南充就读普通高中;如果省外学生的学籍不在南充市,我们建议学生回户籍或学籍所在地就读普通高中。

对于学籍在南充市的省外考生,需要提醒的是,根据四川省人民政府办公厅《关于转发教育厅等部门四川省进城务工人员随迁子女在当地参加升学考试实施方案的通知》(川办发〔2012〕77号)规定,从2014年起,“凡父母在我省有合法稳定职业和住所(含租赁),在父母就业和居住地具有高中阶段学籍和3年完整的学习经历且符合普通高考其他报名条件的学生可在就读地报名参加普通高考。”

17。特别提示内容

(1)请考生及父母(监护人)认真阅读南充市印发的中考招生考试文件(已印发至各教育局和学校,并挂《南充教育网》(www.ncjy.gov.cn),《南充市高中阶段教育学校考试招生网》(www.ncjypt.com/nczk),摘要在《南充日报》《南充晚报》刊发),了解招生政策及相关规定,特别要记住报名时间、填报志愿时间、考试时间、报到注册时间等,错过时间,责任自负。

(2)中考网上报名和志愿填报与高考一样,实行严格的计算机程序管理,是不可逆的,即截止时间一到,计算机自动关网,就不能再登录填报或修改。因此,各位考生及父母(监护人)务必准确记住网报(网上报名及志愿填报)的时间,务必在全市统一规定的时间之内完成网报工作。

(3)高中阶段教育不是义务教育,中考和高考一样,都是选拔性的国家教育考试,普通高中要考得上才能就读。随着经济转型,产业升级,社会需要大批技能型人才,中职学校招生不限定范围,实行注册入学并有学费减免、生活资助政策,就业前景看好,将来也可参加对口升学考试上专科本科。

(4)填报志愿必须深思熟虑,慎重选择,凡考生填报了志愿并被报考学校录取,必须按时到录取学校报到就读;凡已录取的学生一律不做调整。

(5)被录取学生“不能如期办理入学手续的,须由父母(监护人)向学校申请延期办理入学手续,延期期限不超过报到注册时间(7月15日)”。如既不按时到校报到,又不申请延期报到,视为自动放弃入学资格。

(6)按省教育厅规定,全省公办普通高中未经省教育厅批准,不准跨市州招生,违规招收的学生,省教育厅将不予注册学籍。请考生及父母(监护人)注意,如到市外普通高中就读,请查明该校是否具备跨市州招生资格。四川省教育厅咨询电话:028-86113095。

(7)全国普通高中学生学籍统一实行网络信息化管理,一个身份证编码只能注册一个学籍,重复录取学籍无效。

(8)普通高中学习期间,根据《四川省普通高中学籍管理办法》规定,以下情况不办理转学手续:①同一县市区范围内;②一般普通高中向省二级示范普通高中;③省二级示范普通高中向省一级示范普通高中;④学生休学期间;⑤高三毕业年级(除外省市)学生;⑥已被南充市普通高中正式录取,擅自放弃入学资格去外市就读的学生。

(9)获得普通高中毕业证必须同时具备以下条件:①修业期满,取得规定的学分;②综合素质评价合格;③各学科学业水平考试合格。

(10)南充市2017年普通高中招生政策、规定、招生工作相关文件以及招生录取结果,将在南充教育网或《南充日报》上公告。请考生及其监护人随时关注相关公告。

(11)南充市教育和体育局设置2017年初中学业水平考试及高中阶段教育学校招生工作咨询电话和举报监督电话。

普通高中招生政策咨询电话:0817-2810015,联系人:杨老师

中职招生政策咨询电话:0817-2810013,联系人:任老师

举报监督电话:0817-2327868,联系人:胡老师

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图